Совет 182. В огородах, на участках, где нет кухонных и других домашних отходов, можно готовить чисто растительный компост.
Сорняки, солому, траву укладывают в кучу 1,5- метровой высоты, добавляя только вещества, обогащающие химический состав получаемого компоста: минеральную муку, известь, пепел. Готовую кучу обкладывают землёй или соломой. Можно прикрыть её плёнкой. Спустя 6–8 недель растительный компост будет настолько зрелым, что его можно использовать в огороде.
Другие статьи:
- Навоз — необходимая часть любого компоста.
- Благодаря высокому содержанию азота в зрелом компосте, декоративные растения, выросшие на нём, выглядят мощными и красивыми, обильно цветут.
- На небольших участках можно не формировать компостную кучу, а воспользоваться специальной ёмкостью для компоста — компостником. Его можно купить или изготовить самому.
- Опилки лучше разлагаются, если подвергнуть их определённым процедурам.
- В биодинамическом огороде, который упоминался выше, не используют минеральных удобрений.



