Совет 182. В огородах, на участках, где нет кухонных и других домашних отходов, можно готовить чисто растительный компост.
Сорняки, солому, траву укладывают в кучу 1,5- метровой высоты, добавляя только вещества, обогащающие химический состав получаемого компоста: минеральную муку, известь, пепел. Готовую кучу обкладывают землёй или соломой. Можно прикрыть её плёнкой. Спустя 6–8 недель растительный компост будет настолько зрелым, что его можно использовать в огороде.
Другие статьи:
- Под компостную кучу следует выбрать защищённое от ветра и полузатенённое место недалеко от дома. Дорожку к компостной куче лучше вымостить камнями или забетонировать.
- Достоин подражания пример небольших городков и деревень Швейцарии и Германии: здесь создана целая сеть групп, занимающихся производством компостов из отходов.
- После обрезки сада, и особенно живой изгороди, остаётся много веток, которые годятся для компостирования. Их надо лишь измельчить.
- Бумагу и картон, предназначенные для компостирования, измельчают и хорошенько размачивают в воде или растительном настое.
- Нужно помнить, что почвенные микроорганизмы тесно «сотрудничают» с растениями. В определённом смысле их можно назвать «органами пищеварения» растений.




