Совет 357. На листьях огурцов и дынь могут появляться жёлтые угловатые пятна, а с нижней стороны листьев — тёмно-серый мучнистый налёт. Это ложная мучнистая роса.
Поражённые листья увядают. Во влажную погоду может погибнуть и все растение, а порой — и вся плантация. Поражённые листья нужно своевременно удалять и по мере возможности предохранять плантацию от влаги. Домашние средства защиты, как правило, неэффективны. В качестве профилактики можно поливать огурцы и дыни настоем хвоща или отваром луковой шелухи.

Другие статьи:
- На хранение следует отбирать только безусловно здоровые, не поражённые ни грибковыми, ни бактериальными заболеваниями кочаны.
- Во время зимней выгонки цикория корни его могут загнивать.
- Тыквенные — лакомство для слизней.
- Бактериальная гниль поражает все виды капустных овощей.
- Повреждать растения могут и сороконожки, но только в отсутствие обычного корма — растительных остатков.
