Совет 357. На листьях огурцов и дынь могут появляться жёлтые угловатые пятна, а с нижней стороны листьев — тёмно-серый мучнистый налёт. Это ложная мучнистая роса.
Поражённые листья увядают. Во влажную погоду может погибнуть и все растение, а порой — и вся плантация. Поражённые листья нужно своевременно удалять и по мере возможности предохранять плантацию от влаги. Домашние средства защиты, как правило, неэффективны. В качестве профилактики можно поливать огурцы и дыни настоем хвоща или отваром луковой шелухи.

Другие статьи:
- Капусту может поражать белокрылка, слизни, медведки, личинки майского жука, озимая совка.
- В мае-июне плодовые деревья, а также плантации клубники могут поражать жуки-долгоносики.
- Тыквенные (особенно в защищённом грунте) могут страдать от вредителей: паутинных клещиков, белокрылок, тли.
- Чёрная гниль (альтернариоз) может поражать все растения семейства зонтичных:
- Довольно часто в защищённом грунте, реже в открытом, отдельные растения томатов, перца, баклажанов в течение короткого времени увядают и гибнут.


