Совет 357. На листьях огурцов и дынь могут появляться жёлтые угловатые пятна, а с нижней стороны листьев — тёмно-серый мучнистый налёт. Это ложная мучнистая роса.
Поражённые листья увядают. Во влажную погоду может погибнуть и все растение, а порой — и вся плантация. Поражённые листья нужно своевременно удалять и по мере возможности предохранять плантацию от влаги. Домашние средства защиты, как правило, неэффективны. В качестве профилактики можно поливать огурцы и дыни настоем хвоща или отваром луковой шелухи.

Другие статьи:
- Похожие повреждения наносят растениям и озимые coвки, но эти насекомые поражают и листья.
- Бактериальная гниль поражает все виды капустных овощей.
- На старых участках с истощённой почвой клубнику может поражать до 30 видов грибков!
- Многие болезни растений локализуются на листьях, откуда затем распространяются как грипп в школьном классе.
- На участках с истощённой почвой часто вырастает картофель, клубни которого кажутся пробуравленными тонкой острой проволокой. «Бурав», испортивший картошку, называется проволочником.



