Совет 229. Спаржа защищает томаты от увядания, вызванного грибковыми заболеваниями.
Зелёная спаржа хорошо растёт рядом с томатами, огурцами, фасолью, горохом, редисом, салатом, кольраби, плохо — рядом с луком, картофелем.
Ряд спаржи занимает полосу шириной 120 см, расстояние в ряду — 50 см. Для семьи из четырёх человек достаточно иметь ряд спаржи длиной около 10 м.
Ряд спаржи занимает полосу шириной 120 см, расстояние в ряду — 50 см. Для семьи из четырёх человек достаточно иметь ряд спаржи длиной около 10 м.

Другие статьи:
- Базилик обыкновенный защищает огурцы от мучнистой росы и все растения от двукрылых. Многие пряно-ароматические растения эффективно отпугивают вредителей.
- Горох не сеют после предшествующих лука и лука-порея (интервал 3 года).
- Сближая растения, корни которых растут в глубину, с теми, корни которых развиваются близко к поверхности, мы избегаем конкуренции между соседями.
- У редьки и редиса общие симпатии и антипатии в мире растений.
- Лук и чеснок защищают клубнику от серой гнили плодов, салат и морковь — от тли, морковь — от морковной мухи.

