Совет 334. В мае-июне плодовые деревья, а также плантации клубники могут поражать жуки-долгоносики.
Они выгрызают бутоны и листья, чем существенно снижают урожай, В период лёта долгоносиков (май-июнь) их можно собирать, встряхивая деревья. Жуки падают на расстеленное полотно, их удаётся собрать, а затем, во время отдалённой прогулки, можно выпустить на волю. На Западе личинки долгоносиков уничтожают при помощи биопрепарата, содержащего размноженных в лабораторных условиях паразитических нематод, которые эффективно и быстро уничтожают личинок на грядках. В природе у долгоносиков тоже есть враги — это прежде всего птицы и некоторые насекомые.

Другие статьи:
- Многие болезни растений локализуются на листьях, откуда затем распространяются как грипп в школьном классе.
- На листьях огурцов и дынь могут появляться жёлтые угловатые пятна, а с нижней стороны листьев — тёмно-серый мучнистый налёт. Это ложная мучнистая роса.
- Помимо усталости почвы возможно и такое явление, как загрязнение ее веществами, опасными для здоровья.
- Так называемые биологические средства охраны растений представляют собой живые организмы, являющиеся естественными врагами вредителей овощей и цветов.
- Растения из семейства сложноцветных могут поражаться вирусами.


