Совет 334. В мае-июне плодовые деревья, а также плантации клубники могут поражать жуки-долгоносики.
Они выгрызают бутоны и листья, чем существенно снижают урожай, В период лёта долгоносиков (май-июнь) их можно собирать, встряхивая деревья. Жуки падают на расстеленное полотно, их удаётся собрать, а затем, во время отдалённой прогулки, можно выпустить на волю. На Западе личинки долгоносиков уничтожают при помощи биопрепарата, содержащего размноженных в лабораторных условиях паразитических нематод, которые эффективно и быстро уничтожают личинок на грядках. В природе у долгоносиков тоже есть враги — это прежде всего птицы и некоторые насекомые.

Другие статьи:
- Основной бич картофельных посевов — конечно же, колорадский жук.
- Трипсы — ещё один вид вредителей, в основном, защищённого грунта.
- Вредители малины и ежевики — тля, клещи, клопы.
- Сладкие плоды гороха, бобов, фасоли привлекают немало вредителей, самые вредные из которых: гороховая плодожорка, гороховая зерновка.
- Медведка — крупное насекомое, похожее на маленького рачка, которое проделывает в земле ходы толщиной с палец и каждый день губит ваши лучшие сортовые саженцы!

