Совет 334. В мае-июне плодовые деревья, а также плантации клубники могут поражать жуки-долгоносики.
Они выгрызают бутоны и листья, чем существенно снижают урожай, В период лёта долгоносиков (май-июнь) их можно собирать, встряхивая деревья. Жуки падают на расстеленное полотно, их удаётся собрать, а затем, во время отдалённой прогулки, можно выпустить на волю. На Западе личинки долгоносиков уничтожают при помощи биопрепарата, содержащего размноженных в лабораторных условиях паразитических нематод, которые эффективно и быстро уничтожают личинок на грядках. В природе у долгоносиков тоже есть враги — это прежде всего птицы и некоторые насекомые.

Другие статьи:
- В плодовом или декоративном саду, на огороде всегда найдётся немало полезных животных, благодаря которым значительно увеличивается урожай.
- Медведка — крупное насекомое, похожее на маленького рачка, которое проделывает в земле ходы толщиной с палец и каждый день губит ваши лучшие сортовые саженцы!
- Опасный вредитель всех зонтичных — морковная муха.
- Существует особая группа болезней, которые умеют «менять хозяев»: зимуют на одних культурах, а поражают другие.
- Тля — очень неприятное насекомое. Оно живёт колониями, даёт несколько (до 20!) поколений в течение сезона и способно полностью погубить «оккупированное» растение, а то и всю плантацию.



