Совет 391. Бобовые представлены на огородах горохом и фасолью.
Поздно высеянные фасоль и горох часто подвергаются нападению ростковой мухи, личинки которой отличаются прожорливостью и могут полностью погубить всходы. Если нападения ростковой мухи регулярны, гряду с фасолью целесообразно укрыть на время появления и начального роста всходов защитной сеткой. Популяция вредителя уменьшается после сухого лета.
Другие статьи:
- Активно поражают смородину и крыжовник паутинные и почковые клещи, тля разных видов, смородинная стеклянница , крыжовниковая огнёвка, щитовки.
- К сложноцветным относятся все виды салата, цикорий, скорцонера, испанский артишок, артишок, топинамбур.
- Тля — очень неприятное насекомое. Оно живёт колониями, даёт несколько (до 20!) поколений в течение сезона и способно полностью погубить «оккупированное» растение, а то и всю плантацию.
- Повреждать растения могут и сороконожки, но только в отсутствие обычного корма — растительных остатков.
- В защищённом грунте паслёновые могут подвергаться атакам белокрылки оранжерейной и тли.



