Совет 258. Под плодовыми деревьями рекомендуется выращивать кресс, шпинат новозеландский, портулак, мяту перечную, ясменник душистый.
Эти растения хорошо переносят тень или полутень. Полезна для деревьев также будра, которая часто вырастает в приствольных кругах сама, как сорняк. Следует отметить, что под низкорослыми яблонями, деревьями на карликовых подвоях приствольные круги по всему диаметру кроны должны быть свободны не только от сорняков, но и от любых растений, как конкурентов в борьбе за влагу и питательные вещества.
Под карликовыми деревьями летом почву желательно мульчировать, а на зиму — мульчу собирать или прикапывать. К ягодным кустарникам хорошо подходят настурция, чеснок и пижма обыкновенная. Полынь оберегает кустарники от ржавчины.
Под карликовыми деревьями летом почву желательно мульчировать, а на зиму — мульчу собирать или прикапывать. К ягодным кустарникам хорошо подходят настурция, чеснок и пижма обыкновенная. Полынь оберегает кустарники от ржавчины.

Другие статьи:
- Сближая растения, корни которых растут в глубину, с теми, корни которых развиваются близко к поверхности, мы избегаем конкуренции между соседями.
- Томаты, огурцы, кабачки, тыква, дыня, арбуз, капуста всех видов, ревень, сельдерей, лук-порей поглощают из почвы наибольшее количество питательных веществ.
- Нельзя выращивать на одной грядке культуры с высокой и низкой потребностью в питательных веществах.
- На середине грядки в качестве основной культуры высевают виды и сорта, требующие много пространства и света и имеющие продолжительный период вегетации.
- Лук хорошо растёт после моркови, капусты, огурцов, цветов.



