Совет 211. Междурядное возделывание позволит снизить до безопасных пределов количество вредных насекомых.
Насекомые ориентируются по цвету. В условиях, когда культуры чередуются, а поверхность почвы полностью скрыта листвой, вредители теряют ориентацию и откладывают большую часть личинок на растения, на которых они гибнут. При подсевании цветной капусты клевером, например, удаётся значительно снизить заболеваемость килой капусты, избежать появления капустной белянки и капустной пятновки.
Другие статьи:
- Редис летом сильно поражается вредителями, поэтому выращивают его чаще в качестве временного весеннего или осеннего подсева.
- Свёкла хорошо растёт после всех видов салата, кольраби.
- При чередовании культур в закрытом грунте следует соблюдать те же правила, что и в открытом грунте.
- Шпинат хорошо развивается после раннего картофеля, гороха, фасоли.
- На середине грядки в качестве основной культуры высевают виды и сорта, требующие много пространства и света и имеющие продолжительный период вегетации.
