Совет 390. Жёлтые, до 14 мм, с чёрными точками гусеницы луковой моли наносят особенно большой вред луку-порею, прогрызая его листья.
В течение сезона развивается два поколения: в конце мая—начале июня и в августе. Гусеницы могут повреждать порей до октября. Чтобы гусеницы первого поколения не нашли обильного питания, зимовавший порей нужно убрать до мая, а новый посеять в конце июня. Если гусениц немного, достаточно собирать их вручную. Естественные враги, луковой моли — птицы, хищные насекомые, летучие мыши.
Другие статьи:
- Капустная муха поражает и корнеплоды из семейства крестоцветных: на поверхности их видны коричневые ходы, в которых иногда можно заметить личинок.
- Разнообразные вредители-животные (слизни, насекомые, грызуны) тоже могут существенно снижать урожай.
- Тыквенные — лакомство для слизней.
- Похожие повреждения наносят растениям и озимые coвки, но эти насекомые поражают и листья.
- Вирусное заболевания могут поражать все виды паслёновых и являться причиной существенного понижения урожайности.



