Совет 126. На тяжёлых глинистых почвах вносят более высокие общие дозы удобрений, чем на лёгких песчаных.
Это относится как к органическим, так и к минеральным удобрениям. Внесение высокой дозы любого Минерального удобрения на лёгкой почве приведёт к образованию повышенной концентрации минеральных солей.
Чтобы снизить потери удобрений, как органических, так и минеральных, нужно сразу после разбрасывания заделывать их в почву.
Чтобы снизить потери удобрений, как органических, так и минеральных, нужно сразу после разбрасывания заделывать их в почву.
Другие статьи:
- Потребность в микроудобрениях различна на почвах различных типов.
- Не рекомендуется вносить фосфорные удобрения в количестве, большем чем 900 г фосфора на 100 кв. м.
- Повышенная кислотность почвы тормозит развитие растений.
- На песчаных и супесчаных почвах азотные и калийные удобрения желательно вносить частями в несколько приёмов с весны до конца лета.
- Растение может усваивать питательные вещества только в виде растворов. В засушливый год причиной медленного роста растений бывает не недостаток питательных веществ, а нехватка влаги.


