Совет 196. Томаты не выращивают после картофеля, баклажанов, перца, физалиса, огурцов и прочих тыквенных.
Сажать их на одном и том же месте несколько лет подряд или чередовать с другими паслёновыми не следует, так как могут возникнуть опасные заболевания почвы. Хорошие предшественники томатов — бобовые Культуры, луковичные.
Другие статьи:
- Включение в чередование культур бархатцев (тагетиесов) и ноготков (календулы) оздоравливает почву.
- Вьющуюся фасоль сеют только на грядках, расположенных с севера на юг, у северного края участка, у оград или отдельно растущими растениями.
- Капусту белокочанную никогда не выращивают после крестоцветных, чтобы избежать заболевания килой капусты.
- Томаты, огурцы, кабачки, тыква, дыня, арбуз, капуста всех видов, ревень, сельдерей, лук-порей поглощают из почвы наибольшее количество питательных веществ.
- Фасоль (как и бобы) защищает капусту, например брюссельскую, от капустной тли.

