Совет 196. Томаты не выращивают после картофеля, баклажанов, перца, физалиса, огурцов и прочих тыквенных.
Сажать их на одном и том же месте несколько лет подряд или чередовать с другими паслёновыми не следует, так как могут возникнуть опасные заболевания почвы. Хорошие предшественники томатов — бобовые Культуры, луковичные.
Другие статьи:
- Под плодовыми деревьями рекомендуется выращивать кресс, шпинат новозеландский, портулак, мяту перечную, ясменник душистый.
- Салат (кочанный) защищает кольраби и редис от блошки, морковь — от морковной мухи.
- Нельзя выращивать на одной грядке культуры с высокой и низкой потребностью в питательных веществах.
- Свёкла защищает морковь от гнили бактериального происхождения. При этом соседство с морковью её не очень удовлетворяет.
- Эстрагон нельзя выращивать рядом с фенхелем, розмарин — с огурцами, портулак — с луком, а водяной кресс— с томатами.
