Совет 204. Землянику удобно высаживать после раннего картофеля
Тогда молодые кустики успевают укрепиться до зимы и на следующий год дают хороший урожай. Однако так можно поступать лишь в том случае, если у вас в огороде никогда не было заболеваний почвы, которые препятствуют выращиванию картофеля или томатов. Эти же болезни поражают и землянику.
А наилучшие предшественники земляники — лук, чеснок, огурцы, ранняя капуста, пряности, салаты, шпинаты, щавель, урожай которых мы также собираем рано. Земляника растёт по 2–3 года на одном месте.
А наилучшие предшественники земляники — лук, чеснок, огурцы, ранняя капуста, пряности, салаты, шпинаты, щавель, урожай которых мы также собираем рано. Земляника растёт по 2–3 года на одном месте.
| Год | Грядка 1 | Грядка 2 |
|---|---|---|
| 1 | редис + цветная капуста | вьющаяся фасоль + шпинат |
| 2 | салат + сельдерей | редис + цветная капуста |
| 3 | лук-порей | салат + сельдерей |
| 4 | вьющаяся фасоль + шпинат | лук-порей |
| Год | Грядка 1 | Грядка 2 |
| 1 | чеснок | поздняя капуста |
| 2 | томаты | чеснок |
| 3 | горох + фенхель | томаты |
| 4 | поздняя капуста | горох + фенхель |
| Год | Грядка 1 | Грядка 2 |
| 1 | картофель ранний | огурец (дыня) |
| 2 | лук | картофель ранний |
| 3 | петрушка | лук |
| 4 | огурец (дыня) | петрушка |
| Год | Грядка 1 | Грядка 2 |
| 1 | морковь | цветы + подсолнечник |
| 2 | огурцы ранние + редька чёрная | морковь |
| 3 | кольраби | огурцы ранние + редька чёрная |
| 4 | цветы + подсолнечник | кольраби |
| Год | Грядка 1 | Грядка 2 |
| 1 | кукуруза | редис + баклажаны |
| 2 | картофель | кукуруза |
| 3 | капуста белокочанная + щавель | картофель |
| 4 | редис + баклажаны | капуста белокочанная + щавель |
Другие статьи:
- У редьки и редиса общие симпатии и антипатии в мире растений.
- Капусту белокочанную никогда не выращивают после крестоцветных, чтобы избежать заболевания килой капусты.
- Что касается цветов, то розы, например, реже болеют и сильнее пахнут в соседстве с чесноком, мелиссой.
- Не удивляйтесь, что, например, в совете 219 написано, что томаты хорошо сочетаются с фенхелем, а в совете 238 — что фенхель плохо растёт рядом с томатами.
- Чем больше расстояние между растениями одного вида, тем меньше вероятность, что вредителями и болезнями заразятся все растения данного вида.




