Совет 243. У пастернака абсолютных антипатий нет.
Хорошо растёт он в соседстве с картофелем, салатом, редькой и редисом, свёклой, шпинатом, луком, репой. Ряд пастернака занимает полосу шириной 40 см, расстояние в ряду — 8–10 см.
Зато он хорошо растёт рядом с огурцами, сельдереем и салатом. Ряд артишоков занимает полосу шириной 80— 100 см, расстояние в ряду — также 80–100 см.
Зато он хорошо растёт рядом с огурцами, сельдереем и салатом. Ряд артишоков занимает полосу шириной 80— 100 см, расстояние в ряду — также 80–100 см.

Другие статьи:
- Не удивляйтесь, что, например, в совете 219 написано, что томаты хорошо сочетаются с фенхелем, а в совете 238 — что фенхель плохо растёт рядом с томатами.
- Нельзя сажать рядом растения, которые конкурировали бы в борьбе за одни и те же питательные вещества и свет.
- Следует обращать внимание на требовательность растений к теплу и влаге.
- Кабачки и тыква плохо соседствуют с картофелем, томатами и редькой.
- Горох не сеют после предшествующих лука и лука-порея (интервал 3 года).

