Совет 218. На середине грядки в качестве основной культуры высевают виды и сорта, требующие много пространства и света и имеющие продолжительный период вегетации.
Свободное пространство в период, когда они ещё не выросли, можно использовать под небольшие растения с коротким сроком вегетации (редис, салат, кольраби, кресс-салат). Трудоёмкие культуры, например фасоль, следует высевать на внешней стороне гряд во избежание лишних потерь земли.
Расстояние между растениями должно быть таким, чтобы листва соседних рядов смыкалась и даже немного сплеталась.
Расстояние между растениями должно быть таким, чтобы листва соседних рядов смыкалась и даже немного сплеталась.
Другие статьи:
- Нельзя сажать рядом растения, которые конкурировали бы в борьбе за одни и те же питательные вещества и свет.
- Лук хорошо растёт после моркови, капусты, огурцов, цветов.
- Редис летом сильно поражается вредителями, поэтому выращивают его чаще в качестве временного весеннего или осеннего подсева.
- Чем больше расстояние между растениями одного вида, тем меньше вероятность, что вредителями и болезнями заразятся все растения данного вида.
- Чеснок желательно разместить по всему огороду.

