Совет 218. На середине грядки в качестве основной культуры высевают виды и сорта, требующие много пространства и света и имеющие продолжительный период вегетации.
Свободное пространство в период, когда они ещё не выросли, можно использовать под небольшие растения с коротким сроком вегетации (редис, салат, кольраби, кресс-салат). Трудоёмкие культуры, например фасоль, следует высевать на внешней стороне гряд во избежание лишних потерь земли.
Расстояние между растениями должно быть таким, чтобы листва соседних рядов смыкалась и даже немного сплеталась.
Расстояние между растениями должно быть таким, чтобы листва соседних рядов смыкалась и даже немного сплеталась.
Другие статьи:
- Чем больше расстояние между растениями одного вида, тем меньше вероятность, что вредителями и болезнями заразятся все растения данного вида.
- Огурцы при бесшпалерном выращивании расплетаются в стороны, занимая полосу шириной 130–160 см.
- Лук хорошо растёт после моркови, капусты, огурцов, цветов.
- Ряд эндивия занимает полосу шириной 30 см.
- Фасоль растёт после любого предшественника.

