Совет 316. «Лечить» заболевание растения можно как химическими, так и домашними средствами.
Химические средства эффективно уничтожают инфекцию, вредителей, но наносят ущерб экологическому равновесию, часто очень значительный. Домашние средства мягче по действию, возможно, их придётся применить несколько раз, при этом полностью не избавиться от напасти, зато они не вредят природе.

Другие статьи:
- Жёлтые, до 14 мм, с чёрными точками гусеницы луковой моли наносят особенно большой вред луку-порею, прогрызая его листья.
- Довольно часто в защищённом грунте, реже в открытом, отдельные растения томатов, перца, баклажанов в течение короткого времени увядают и гибнут.
- На листовые овощи семейства сложноцветных может нападать тля.
- Так называемые биологические средства охраны растений представляют собой живые организмы, являющиеся естественными врагами вредителей овощей и цветов.
- На хранение следует отбирать только безусловно здоровые, не поражённые ни грибковыми, ни бактериальными заболеваниями кочаны.



