Совет 316. «Лечить» заболевание растения можно как химическими, так и домашними средствами.
Химические средства эффективно уничтожают инфекцию, вредителей, но наносят ущерб экологическому равновесию, часто очень значительный. Домашние средства мягче по действию, возможно, их придётся применить несколько раз, при этом полностью не избавиться от напасти, зато они не вредят природе.

Другие статьи:
- Бактериальная гниль поражает все виды капустных овощей.
- Довольно часто в защищённом грунте, реже в открытом, отдельные растения томатов, перца, баклажанов в течение короткого времени увядают и гибнут.
- В защищённом грунте паслёновые могут подвергаться атакам белокрылки оранжерейной и тли.
- Жёлтые, до 14 мм, с чёрными точками гусеницы луковой моли наносят особенно большой вред луку-порею, прогрызая его листья.
- Бактериоз проявляется характерными угловатыми пятнами на листьях, на нижней стороне которых во влажную погоду можно заметить капельки жидкости.

