Совет 323. Существует особая группа болезней, которые умеют «менять хозяев»: зимуют на одних культурах, а поражают другие.
Ржавая пятнистость груши, которая вызывает на листьях блестящие оранжевые пятна, зимует на можжевельнике. Если убрать «из пределов досягаемости» можжевельник, цикл прервётся, и болезнь не поразит грушу. Похожие «манеры» у ржавой пятнистости чёрной смородины и сливы, возбудители которых зимуют на сосне или других хвойных культурах.

Другие статьи:
- Растения из семейства сложноцветных могут поражаться вирусами.
- Повреждать растения могут и сороконожки, но только в отсутствие обычного корма — растительных остатков.
- Бактериальная гниль поражает все виды капустных овощей.
- В «военной кампании» против вредителей, и болезней, как и в любой другой, важно иметь хорошо разработанный план.
- Белокрылки похожи на очень маленьких бабочек (их длина не превышает 2 мм), которые вредят, в основном, в защищённом грунте.


