Совет 357. На листьях огурцов и дынь могут появляться жёлтые угловатые пятна, а с нижней стороны листьев — тёмно-серый мучнистый налёт. Это ложная мучнистая роса.
Поражённые листья увядают. Во влажную погоду может погибнуть и все растение, а порой — и вся плантация. Поражённые листья нужно своевременно удалять и по мере возможности предохранять плантацию от влаги. Домашние средства защиты, как правило, неэффективны. В качестве профилактики можно поливать огурцы и дыни настоем хвоща или отваром луковой шелухи.

Другие статьи:
- На листьях кустовой (реже — на вьющейся) фасоли порой можно видеть угловатые пятна с жёлтым ободком. На стручках и фасолинах пятна тёмно-зелёные, впалые, влажные.
- Мыши-полёвки и другие грызуны в состоянии так повредить корни и кору молодых деревьев, что они погибнут.
- Огурцы, кабачки, тыква, дыня могут поражаться чёрной ножкой, при этом молодые растения гибнут.
- На листьях скорцонеры иногда появляются небольшие жёлтые пятнышки, которые затем покрываются белым налётом. Количество пятен постепенно увеличивается, и растение гибнет.
- Что сделать с поражёнными частями растений?




