Совет 357. На листьях огурцов и дынь могут появляться жёлтые угловатые пятна, а с нижней стороны листьев — тёмно-серый мучнистый налёт. Это ложная мучнистая роса.
Поражённые листья увядают. Во влажную погоду может погибнуть и все растение, а порой — и вся плантация. Поражённые листья нужно своевременно удалять и по мере возможности предохранять плантацию от влаги. Домашние средства защиты, как правило, неэффективны. В качестве профилактики можно поливать огурцы и дыни настоем хвоща или отваром луковой шелухи.

Другие статьи:
- Разнообразные вредители-животные (слизни, насекомые, грызуны) тоже могут существенно снижать урожай.
- Повреждать растения могут и сороконожки, но только в отсутствие обычного корма — растительных остатков.
- Капустная муха поражает и корнеплоды из семейства крестоцветных: на поверхности их видны коричневые ходы, в которых иногда можно заметить личинок.
- В качестве домашних средств используются водные настои и отвары растений.
- Довольно часто в защищённом грунте, реже в открытом, отдельные растения томатов, перца, баклажанов в течение короткого времени увядают и гибнут.



