Совет 323. Существует особая группа болезней, которые умеют «менять хозяев»: зимуют на одних культурах, а поражают другие.
Ржавая пятнистость груши, которая вызывает на листьях блестящие оранжевые пятна, зимует на можжевельнике. Если убрать «из пределов досягаемости» можжевельник, цикл прервётся, и болезнь не поразит грушу. Похожие «манеры» у ржавой пятнистости чёрной смородины и сливы, возбудители которых зимуют на сосне или других хвойных культурах.

Другие статьи:
- Растения из семейства сложноцветных могут поражаться вирусами.
- Бобовым овощным растениям часто вредит насекомое с нежным названием «полосатый гороховый слоник».
- Тыквенные (особенно в защищённом грунте) могут страдать от вредителей: паутинных клещиков, белокрылок, тли.
- Медведка — крупное насекомое, похожее на маленького рачка, которое проделывает в земле ходы толщиной с палец и каждый день губит ваши лучшие сортовые саженцы!
- На грядах, предназначенных под картофель и морковь, проволочников нужно отловить.




