Совет 323. Существует особая группа болезней, которые умеют «менять хозяев»: зимуют на одних культурах, а поражают другие.
Ржавая пятнистость груши, которая вызывает на листьях блестящие оранжевые пятна, зимует на можжевельнике. Если убрать «из пределов досягаемости» можжевельник, цикл прервётся, и болезнь не поразит грушу. Похожие «манеры» у ржавой пятнистости чёрной смородины и сливы, возбудители которых зимуют на сосне или других хвойных культурах.

Другие статьи:
- Капусту может поражать белокрылка, слизни, медведки, личинки майского жука, озимая совка.
- Лук и чеснок подвержены грибковым заболеваниям, таким как ложная мучнистая роса, серая гниль и ржавчина.
- В «военной кампании» против вредителей, и болезней, как и в любой другой, важно иметь хорошо разработанный план.
- Усталость почвы — это накопление в ней различных болезнетворных микроорганизмов и вредителей, которое происходит, если на участке не соблюдаются правила чередования культур.
- К сложноцветным относятся все виды салата, цикорий, скорцонера, испанский артишок, артишок, топинамбур.



