Совет 323. Существует особая группа болезней, которые умеют «менять хозяев»: зимуют на одних культурах, а поражают другие.
Ржавая пятнистость груши, которая вызывает на листьях блестящие оранжевые пятна, зимует на можжевельнике. Если убрать «из пределов досягаемости» можжевельник, цикл прервётся, и болезнь не поразит грушу. Похожие «манеры» у ржавой пятнистости чёрной смородины и сливы, возбудители которых зимуют на сосне или других хвойных культурах.

Другие статьи:
- Томаты, картофель, баклажан, перец подвержены заболеванию чёрной ножкой (на стадии сеянцев или молодых растений).
- Нематоды — веретенообразные черви микроскопических размеров.
- Поражаются тыквенные и вирусами.
- Бактериоз проявляется характерными угловатыми пятнами на листьях, на нижней стороне которых во влажную погоду можно заметить капельки жидкости.
- Главный вредитель кукурузы — шведская муха.
