Совет 323. Существует особая группа болезней, которые умеют «менять хозяев»: зимуют на одних культурах, а поражают другие.
Ржавая пятнистость груши, которая вызывает на листьях блестящие оранжевые пятна, зимует на можжевельнике. Если убрать «из пределов досягаемости» можжевельник, цикл прервётся, и болезнь не поразит грушу. Похожие «манеры» у ржавой пятнистости чёрной смородины и сливы, возбудители которых зимуют на сосне или других хвойных культурах.

Другие статьи:
- На клубнях картофеля иногда можно заметить неправильной формы пятна поражённой кожицы. Это парша картофеля.
- Вирусное заболевания могут поражать все виды паслёновых и являться причиной существенного понижения урожайности.
- Если крепкие, здоровые растения (чаще огурцы и дыни) вдруг начинают увядать и вскоре гибнут, это свидетельствует о фузариозном увядании.
- Что сделать с поражёнными частями растений?
- На корнеплодах редьки, редиса порой появляется пятна или наросты, вызванные болезнетворными грибками, содержащимися в почве.

