Совет 323. Существует особая группа болезней, которые умеют «менять хозяев»: зимуют на одних культурах, а поражают другие.
Ржавая пятнистость груши, которая вызывает на листьях блестящие оранжевые пятна, зимует на можжевельнике. Если убрать «из пределов досягаемости» можжевельник, цикл прервётся, и болезнь не поразит грушу. Похожие «манеры» у ржавой пятнистости чёрной смородины и сливы, возбудители которых зимуют на сосне или других хвойных культурах.

Другие статьи:
- Усталость почвы — это накопление в ней различных болезнетворных микроорганизмов и вредителей, которое происходит, если на участке не соблюдаются правила чередования культур.
- Червецы и щитовки повреждают кору на плодовых деревьях, которая становится сморщенной.
- Самая грозная болезнь паслёновых — фитофтора.
- Грибковые болезни, поражающие смородину и крыжовник, — американская мучнистая роса, антракноз, ржавчина.
- Бобовым овощным растениям часто вредит насекомое с нежным названием «полосатый гороховый слоник».


