Совет 323. Существует особая группа болезней, которые умеют «менять хозяев»: зимуют на одних культурах, а поражают другие.
Ржавая пятнистость груши, которая вызывает на листьях блестящие оранжевые пятна, зимует на можжевельнике. Если убрать «из пределов досягаемости» можжевельник, цикл прервётся, и болезнь не поразит грушу. Похожие «манеры» у ржавой пятнистости чёрной смородины и сливы, возбудители которых зимуют на сосне или других хвойных культурах.

Другие статьи:
- На листьях кустовой (реже — на вьющейся) фасоли порой можно видеть угловатые пятна с жёлтым ободком. На стручках и фасолинах пятна тёмно-зелёные, впалые, влажные.
- На грядах, предназначенных под картофель и морковь, проволочников нужно отловить.
- Настоящая мучнистая роса проявляется единичными пятнами белого налёта на листьях, которые постепенно увеличиваются и занимают всю площадь листа.
- Капустная муха поражает и корнеплоды из семейства крестоцветных: на поверхности их видны коричневые ходы, в которых иногда можно заметить личинок.
- К сложноцветным относятся все виды салата, цикорий, скорцонера, испанский артишок, артишок, топинамбур.


