Совет 179. Сущность органическо-биологического метода выращивания овощей в том, что вся органическая масса используется не для компоста, а для мульчирования.
Из измельчённого органического материала растительного и животного происхождения формируют плоские «гряды» шириной 0,5 м, присыпанные сверху минеральной мукой. «Гряды» увлажняют, затем укрывают воздухопроницаемым материалом, предохраняя тем самым от чрезмерного пересыхания. Спустя 6–8 месяцев разложившуюся субстанцию просеивают и используют для производства «быстрого» компоста. Неразложившиеся части можно применять для мульчирования почвы.
Другие статьи:
- Жмых, остающийся в процессе производства виноградного или фруктово-ягодного вина, а также солодовая масса, которая остаётся после изготовления пива, — лакомство для дождевых червей.
- Сама природа учит человека бережно относиться ко всему, что можно назвать органической материей.
- Процесс получения компоста в компостной куче протекает сравнительно быстро (быстрее, чем в естественных условиях). Нужно лишь правильно подготовить сырье для компостирования и правильно сформировать кучу.
- Чтобы определить, готов ли компост для применения на огороде, проводят простой «тест резухи».
- Солома и сено содержат много питательных веществ.