Совет 179. Сущность органическо-биологического метода выращивания овощей в том, что вся органическая масса используется не для компоста, а для мульчирования.
Из измельчённого органического материала растительного и животного происхождения формируют плоские «гряды» шириной 0,5 м, присыпанные сверху минеральной мукой. «Гряды» увлажняют, затем укрывают воздухопроницаемым материалом, предохраняя тем самым от чрезмерного пересыхания. Спустя 6–8 месяцев разложившуюся субстанцию просеивают и используют для производства «быстрого» компоста. Неразложившиеся части можно применять для мульчирования почвы.
Другие статьи:
- Внимание! Соседи — тоже люди, причём часто нервные и впечатлительные. Вот почему большие компостные кучи желательно ограждать от их взоров живыми изгородями.
- Листья отдельно не компостируют. Их используют «в связке» с другими компонентами.
- Для получения спелого компоста, как вы уже знаете, необходимо деятельное участие дождевых червей.
- Достоин подражания пример небольших городков и деревень Швейцарии и Германии: здесь создана целая сеть групп, занимающихся производством компостов из отходов.
- Растительные отходы, предназначенные для компостирования, нужно обязательно измельчать.


