Совет 346. Макроспориоз начинается с нижних листьев" а затем может поражать верхние листья, стебли, плоды.
На помидорах, чаще у верхушки, образуются чёрные пятна, на клубнях картофеля возникают коричневые, сухие, несколько вдавленные пятна, глубоко захватывающие мякоть. На коричневых пятнах, расположенных на листьях, заметны жёлтые концентрические круги. Меры борьбы — такие же, как и против фитофторы.
Другие статьи:
- Белокрылки похожи на очень маленьких бабочек (их длина не превышает 2 мм), которые вредят, в основном, в защищённом грунте.
- На грядах, предназначенных под картофель и морковь, проволочников нужно отловить.
- Бобовым овощным растениям часто вредит насекомое с нежным названием «полосатый гороховый слоник».
- Грибковые болезни, поражающие смородину и крыжовник, — американская мучнистая роса, антракноз, ржавчина.
- В плодовом или декоративном саду, на огороде всегда найдётся немало полезных животных, благодаря которым значительно увеличивается урожай.


