Совет 346. Макроспориоз начинается с нижних листьев" а затем может поражать верхние листья, стебли, плоды.
На помидорах, чаще у верхушки, образуются чёрные пятна, на клубнях картофеля возникают коричневые, сухие, несколько вдавленные пятна, глубоко захватывающие мякоть. На коричневых пятнах, расположенных на листьях, заметны жёлтые концентрические круги. Меры борьбы — такие же, как и против фитофторы.
Другие статьи:
- Повреждать растения могут и сороконожки, но только в отсутствие обычного корма — растительных остатков.
- Довольно часто в защищённом грунте, реже в открытом, отдельные растения томатов, перца, баклажанов в течение короткого времени увядают и гибнут.
- Чёрная ножка — болезнь, которая поражает сеянцы и молодые растения многих видов.
- Так называемые биологические средства охраны растений представляют собой живые организмы, являющиеся естественными врагами вредителей овощей и цветов.
- Муравьёв обычно считают полезными насекомыми. Однако, если они устроят свои жилища в непосредственной близости От корней ваших томатов, огурцов и т. д., ваше мнение наверняка изменится.



