Совет 143. Навоз — необходимая часть любого компоста.
Для компостирования пригоден коровий, свиной, конский навоз, птичий помёт. Они богаты азотом и углеродом. Будучи смешанными с растительными остатками и почвой, в скором времени дают отличный перегной.
Другие статьи:
- Каким бы способом ни был получен компост, желательно проверить его химический состав. Анализ компостов проводят некоторые почвоведческие станции.
- На небольших участках можно не формировать компостную кучу, а воспользоваться специальной ёмкостью для компоста — компостником. Его можно купить или изготовить самому.
- Листья для компоста нуждаются в определённой обработке.
- Высота компостной кучи должна составлять 0,8–1,2 м. При больших габаритах ограничивается доступ кислорода.
- Опыт подсказывает: растения, поражённые бактериальными, грибковыми, вирусными болезнями, компостировать нельзя!


